Цвет шрифта
Выравнивание
По ширине
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение

Театральная студия "Комедианты"

2l

Кукольная театральна студия «Комедианты» МБОУ «СОШ № 24»

Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей.

Б.М. Теплов

Наш школьный театр начал создаваться еще в 2011 году, но как кукольная театральна студия «Комедианты» оформился только в 2017 году.

В настоящее время студию посещают дети 15-17 лет. Занятия ведутся по программе «Театроведение», разработанной учителем русского языка и литературы Захаровой Еленой Геннадьевной.

На занятиях учащиеся знакомятся с историей театра и драмы, с основами драматургии и сценарного мастерства, основами режиссуры и актерского мастерства, видами театральных кукол, культурой и техникой публичной речи. Важное внимание в театре уделено народной культуре: народной музыке, песне, народной кукле – Петрушке. Учащиеся знакомятся с историей образа Петрушки, с прототипами героя и его «родственниками» из других стран с другими именами и прозвищами.

Особое место в работе театра занимают куклы. Для игры в нашем театре выбрана верховая перчаточная кукла (кукла – петрушка). Изготовлены они в основном в технике папье-маше учителем ИЗО и технологии нашей школы Гавриловой Ириной Николаевной. Музыку к спектаклям готовит учитель музыки Тарасова Наталья Анатольевна. Декорации создают сами учащиеся с родителями и педагогами.

Традиционно, за учебный год готовится 2 спектакля, которые показываются учащимся и педагогам школы, воспитанникам близлежащих детских садов и нашим гостям. Любимыми спектаклями нашего театра стали «Петрушка Уксусов» (народный), «Петрушка Уксусов на войне» (по пьесе С.Я. Маршака), «Петрушка – солдат» (автор А. Лактюхов). Часто спектакли являются частью больших школьных праздников: «Осенины», «Рождество», «Веснины», «День Победы».

С 2018 года стало традицией участие студии «Комедианты» во Всероссийском конкурсе театральных коллективов «Шоколад». Коллектив студии дважды (2018, 2021гг.) становился лауреатом данного конкурса, награждался грамотами и призами.

3.23. Положение о театре сш_24

Комедианты сш24

О создании и развитии школьных театров в субъектах Российской Федерации

Письмо Министерства просвещения РФ от 8 февраля 2022 г N ДГ 333 06 О разработке